Так ли опасен сквозняк?

Некоторые из нас ошибочно полагают, что небольшой сквознячок, тем более в районе входной двери, никакого вреда здоровью нанести не может. На самом деле именно такие вот дуновения чаще всего становятся причиной ангины, ларингита, отита и мышечной боли. Потому что особо сквозняк на себе мы не чувствуем, ну вроде бы есть какой-то прохладный ветерочек и есть… Но опасность сквозняка состоит как раз в том, что обычно он действует на какую-то одну зону и «простужает» ее. Отсюда недомогание, боли и простуда.

Где искать щель?

Обычно сквозняк образуется из-за наличия в дверях и окнах микрощелей, которые допускают проникновение в квартиру посторонних холодных масс с улицы или из подъезда.Уплотнители дверей Но найти такие щели не всегда бывает просто (за исключением случаев, когда из двери дует очень сильно, здесь, правда, речь обычно идет уже о серьезных нарушениях в процессе установки дверного полотна), но возможно. Самый простой тест – зажгите свечку или спичку и поводите ею по периметру двери, где пламя начнет «плясать» щель и ищите.

Основные причины проблемы

Когда щель найдена, нужно искать причины ее появления, а их может быть несколько:

1.      Некорректная установка двери. В таком случае нужно обратиться к установщикам для исправления рабочих ошибок. Чаще всего причина здесь кроется в недостаточном количестве монтажной пены после высыхания между стеной и дверной коробкой.

2.      Проседание двери. Тут причины могут быть разные, а выход один – вызвать монтажников. Они посмотрят и двери переустановят. Возможно, такое проседание вызвано еще естественной просадкой нового здания (часто в новостройках), из-за чего двери там обычно устанавливают под замену не дорогих моделей. Лучше всего проседают двери с внутренними петлями, из-за чего такие двери стараются делать до 30 кг и часто они «китайского производства».

3.      Проблемы с уплотнителем. Его могли попросту забыть, а могли и повредить. Решением проблемы в этом случае станет замена уплотнительной ленты по периметру дверной конструкции. Такое же правило распространяется и на старый уплотнитель, который уже не справляется со своими обязанностями и должного эффекта по герметизации не оказывает. Никогда не поздно вместо трубчатого резинового наклеить магнитный как внакладки на замочную скважину холодильнике.

4.      Открытая ключевина замка. Тут все предельно просто – ключевину нужно закрыть. Как? Тут все зависит только от ваших пожеланий. Можете просто заклеить ключевины скотчем (если не пользуетесь замком изнутри) или приобрести специальные фабричные накладки на замочную скважину.

Произошла деформация двери под воздействием низких температур. Такие случаи могут возникнуть с некачественными дверями, не предназначенными для установки на границе «дом-улица». При подобном раскладе лучше вообще двери демонтировать и приобрести новые в нашем салоне. У нас большой выбор качественных и прочных конструкций из холоднокатанной стали с гибами жесткости, которые и испытание холодом блестяще пройдут, и замерзнуть или простыть вам точно не дадут!