Входная дверь служит главным препятствием на пути злоумышленников, защищает нас от сквозняков, неприятных запахов с улицы или подъезда и оберегает от шума на как ухаживать за входной дверьюлестничной клетке. При этом, по состоянию входной двери некоторые судят и о достатке человека. 

К примеру, простая деревянная дверь из 90-х может рассказать о том, что владелец квартиры либо небогат, и не может позволить себе поменять двери, либо не придает значения какому-то пусканию пыли в глаза и вполне комфортно чувствует себя и с надежной дверью старого образца. И, напротив, бывают такие персоны, которые всячески пытаются вынести на всеобщее обозрение свой достаток. Отсюда очень дорогие двери каждые три сезона и прочие «доказательства» роскошной жизни.

Но какой бы дорогой и качественной не была входная дверь, если вы не будете следить за ее состоянием, не станете ухаживать за дверной конструкцией, уже совсем скороСмазывание петель выглядеть она будет не так эффектно, да и до конца своего эксплуатационного срока вряд ли простоит. Поэтому не забывайте – и входная дверь нуждается в заботе! Тем более делать это очень просто. Для этого нужно каждые полгода:

- проверять петли и полотно двери на момент повреждений,

- смазывать все подвижные части конструкции (цилиндры, петли и так далее) машинным маслом, но, внимание, не растительным!

При этом раз хотя бы в две недели протирайте двери, включая ригели замков, мягкой сухой тряпочкой – это профилактика от пыли. Хотите помыть двери? Пожалуйста, только проследите за тем, чтобы в состав моющего средства не входили агрессивные химикаты и абразивные частицы, а непосредственно для чистки используйте, опять же, мягкую салфетку из микрофибры.

Идем дальше. Чуть реже – раз в два года – нужно:

- приглашать мастеров для того, чтобы они осмотрели ваши двери, сняли их с петель и проверили степень ее прижима, подвижность всех элементов, качество уплотнителя и так далее, если будет необходимость, специалисты отрегулируют двери так, чтобы исчезли сквозняки, и ушло провисание конструкции.

Если ваша дверь расположена на границе «дом-улица» позаботьтесь еще и о том, чтобы внешнее полотно дверей было защищено от ветра и осадков хотя бы хорошим навеснымwd-40 для смазки петель козырьком. И не производите чистку двери в том случае, если за окном минусовые температуры. Для конструкции это – совершенно не полезно!

 

Так, если вы будете придерживаться этих несложных правил, двери ваши всегда будут хорошо выглядеть и не доставят вам никаких хлопот! А главное – прослужат очень долго!