Пришло время приобрести новую входную дверь. Выбор двери – это редкое событие, поскольку она прослужит не менее 10 лет. Однако, не всегда легко разобраться, на что стоит обратить внимание в процессе выбора. Мы поможем вам разобраться и показать, на что нужно обращать внимание.

Входную дверь следует рассматривать с двух сторон:

1. Технический аспект: входная дверь – это сложный технический продукт, который должен исполнять свои основные функции надежно. Это также важная деталь интерьера, поскольку дверь является входом в наш дом.

2. Функции входной двери:

- Надежная защита
- Теплоизоляция и звукоизоляция
- Эстетическое удовлетворение

Каждая из этих функций зависит от различных элементов входной двери. Однако все входные двери должны соответствовать ГОСТу 31173-2013.

Защита от взлома:

Дверь должна быть надежной, чтобы вы могли чувствовать себя в безопасности, закрывая ее. Лучше всего приобрести дверь с базовыми показателями надежности. Если вы живете в небезопасном районе или беспокоитесь за безопасность ваших детей, когда они остаются дома одни, стоит выбрать дверь с усиленной защитой.

Прочность дверной конструкции:

Прочность двери зависит от толщины полотна, качества металла, количества наполнителей и наличия противосъемных ригелей. Толщина дверного полотна должна быть не менее 70 мм, при этом толщина листа стали имеет уже меньшее значение. Важно, чтобы лист был не менее 1-1.2 мм в толщину. Также важно качество стали. Выбирайте дверь из холоднокатаной стали, поскольку это более прочный материал, чем горячекатаная сталь.

Противосъемные ригели – это штыри, которые при закрытии двери встают в пазы короба. Даже если петли сломаны, дверь надежно стоит в проеме и злоумышленник не сможет проникнуть в квартиру.

Замки для входной двери:

Злоумышленники часто проникают в дом, взламывая замки. Поэтому особое внимание следует обратить на качество замков. Замки бывают сувальдными и цилиндровыми, а также различаются по классам взломостойкости. Сувальдный замок легче вскрыть, однако цилиндровый замок проще сбить. Поэтому рекомендуется выбирать дверь, в которой установлены два замка разных типов, причем один из них должен иметь взломостойкость не ниже 2 класса, а другой – не ниже 4 класса.

Теплоизоляция и звукоизоляция:

Качественная дверь должна обеспечивать тепло и защиту от шума, сохраняя ваш домашний уют. Жильцам квартир у лифтов стоит уделить особое внимание шумоизоляции. Если ваш подъезд часто шумный, а соседи не против поддержать разговор лаем своих собак, то следует выбрать дверь с улучшенными показателями шумоизоляции.

Наполнители входной двери:

Наполнители входной двери имеют важное значение для шумоизоляции и теплоизоляции. Качественные наполнители включают пенополиуретан, минеральную плиту/базальтовую плиту, пенобетон, фольгированный пенофол, изолон, пробку и автомобильный войлок. Один лишь гофрокартон не справится с этой задачей.

Также важно обратить внимание на герметичность двери, которую обеспечивают уплотнители и качественный монтаж. Такие двери имеют 2-3 контура уплотнения, что позволяет эффективно защищать от шумов, сквозняков и холода из подъезда. Например, дверь с наполнителем из базальтовой плиты и 3 контурами уплотнения поможет снизить шумы из подъезда и обеспечит тепло.

Вопросы теплоизоляции особенно актуальны для жильцов первых этажей, где всегда холоднее, а также для жителей частных домов.

Утепленные входные двери: комфорт и стиль

Входные двери в частных домах различаются по своей конструкции. Они являются границей между уличной средой и домовым уютом, поэтому очень важно обеспечить защиту от мороза. Для этого в уличные двери устанавливаются специальные термоизоляционные слои.

Термоизоляционные слои - это материалы с низкой теплопроводностью, разделяющие внутреннюю и внешнюю стороны двери, чтобы предотвратить передачу температуры. В качестве таких материалов обычно используются пробка или МДФ. Таким образом, входная дверь имеет практически двойную структуру.

Установка входной двери без термоизоляционных слоев не рекомендуется, так как это может привести к промерзанию металла. Кроме того, это приведет к дополнительным затратам на отопление уличного пространства, а тепло будет теряться наружу, а холод будет проникать внутрь.

Мы разработали серию утепленных входных дверей с термоизоляционными слоями, которые с легкостью справляются с морозами. Однако важно не только обеспечить защиту от холода, угроз и шума, но и вписать дверь в общий интерьер. Поэтому особое внимание следует уделить ее внешнему виду.

Но дизайн - это только один аспект. Важно также обратить внимание на качество отделки с точки зрения функциональности. Рекомендуется выбирать входные двери с современными материалами и покрытиями, которые устойчивы к загрязнениям и перепадам температур.

Сейчас популярны входные двери, выполненные из металла с порошковым полимерным покрытием и различными декоративными элементами из того же материала. Также популярны панели из композитных материалов со специальным покрытием из ПВХ. Такие варианты отделки легко чистятся и сложно повреждаются.

Входные двери с деревянными рейками, окрашенные обычной краской, или с пластиковыми вставками становятся все менее популярными, так как внешний вид таких дверей быстро портится.

Условия использования входной двери внутри и снаружи существенно различаются. Для внешней отделки рекомендуется выбирать практичные варианты, такие как металл или композитные панели темных цветов. Если вам не хочется привлекать лишнее внимание, можно выбрать нейтральные по дизайну варианты. Однако многие люди хотят выделиться и выразить свою индивидуальность через дверь.

Внутреннюю отделку можно выбирать в соответствии с вашим вкусом. Условия эксплуатации внутренней двери более мягкие, и композитные панели легко очищаются в случае загрязнения.

Сейчас популярны светлые входные двери с минималистичным дизайном, а также входные двери с зеркалом, особенно в маленьких прихожих, поскольку зеркало визуально увеличивает пространство.

При выборе входной двери важно обращать внимание не только на ее характеристики, но и на производителя. Качественная входная дверь должна служить долго и выглядеть эстетично на протяжении всего срока ее использования (который составляет около 10 лет). Качество используемых материалов и правильный монтаж зависят от производителя.

Вы должны быть уверены в качестве и сервисе. Выбирайте производителя, который имеет хорошую репутацию на рынке, фирменные салоны и представителей в разных регионах. И самое главное - проверяйте наличие сертификации и необходимых документов, которые гарантируют качество и надежность двери. Даже если возникнут проблемы после истечения гарантийного срока, такой производитель предоставит постгарантийное обслуживание.

Так что, выбирая входную дверь, обращайте внимание на все аспекты. Чтобы дверь соответствовала вашим требованиям, она должна быть достаточно толстой, иметь противосъемные ригели и два замка разного типа для максимальной безопасности. Также важно выбрать качественные наполнители, иметь несколько контуров уплотнителей и обязательно установить термоизоляционные слои. Ну, а отделку можно выбирать на свой вкус - главное, чтобы она сочеталась с вашим интерьером и подчеркивала ваш индивидуальный стиль.