В настоящее время есть таблицы, в которых рассчитаны условия для появления влаги на дверной поверхности. Например, при температуре внутри помещения 25 градусов и уровне влажности 50% точка росы будет достигнута при 13,9 градусов. Но если при этом поверхность стены или установленной двери будет охлаждена до 13,9 градусов - появится конденсат. Поэтому во многих российских регионах в холодный период года на входных установленных дверях виден конденсат, причиной чего являются не зависящие от человека явления. 

 

схема теплой двери

Проблема конденсата на входной двери решаема 

Вредность конденсата для поверхности металлической двери

От появляющейся влаги первой страдает именно внутренняя дверная отделка. Попадающая во внутреннюю часть полотна вода коррозирует металл. В дорогих качественных моделях дверей на все видимые и невидимые рабочие детали из металла обязательно наносится покрытие против коррозии, чего не скажешь о дешевых моделях дверей.

 

Конденсат также оказывает отрицательное воздействие на теплоизоляционные дверные характеристики. При запотевании входной двери влага поступает в поры утеплителя с ухудшением его изоляционных свойств.

потеет входная дверь

 

Стала потеть дверь входная металлическая: что предпринять?

Усиливают подобный эффект «потения» дверной поверхности «мостики холода» – все размещенные металлические детали оснащения двери, проходящие сквозь полотно. Это металлические ребра жесткости, установленная коробка, а также замок.

Существуют различные варианты предотвращения потения двери:

·    Приобретение качественной двери со специально разработанной изоляцией внутренних металлических элементов, предотвращающих образование мостиков холода.

·   Если у вас начала потеть входная дверь, но приобретение новой не планируется, можно заняться самостоятельным утеплением установленного варианта или обратиться в специализированные компании.

·    Изменение температуры внутренней дверной поверхности с помощью мощных вентиляторов для нагнетания теплого воздуха в сторону установленнойконденсат на двери входной двери.

Часто начинает потеть дверная коробка, причиной чего являются щели в поверхности стен. Конденсат пропадает после их заделывания. Но чаще всего это явление происходит из-за отсутствия утепления у коробки. Она также должна быть утеплена.

Сегодня в продаже есть двери, оснащенные электрическим подогревом коробки.

Самым эффективным и достаточно трудоемким выбором является утепление расположенного перед дверью наружного пространства, для чего должен быть отделен небольшой неотапливаемый тамбур. Из-за мягкого температурного перехода точка росы на дверной поверхности не достигается, поэтому конденсат не появляется. 

Иногда такой неотапливаемый тамбур можно заменить просторным навесом. Он защищает двери от вредного воздействия осадков, лучей ультрафиолета, а также высокого уровня  влажности. Подобный навес должен обладать большими размерами для защиты входной двери от дождей, а также попадания лучей солнца не только в ее закрытом, но и в открытом положении.

Рекомендованные для установки на границу улица/дом

  

без мостика холода